今朝の朝焼けです。朝は寝室が赤く照らされて目が覚めましたよ。
✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂ ✂
今日はY口さんとツーリングです。師匠はお仕事です。
Y口さんの行ったことの無いコースを設定しました。
まずは鎌北湖へ。てっきり来たことがあると思っていたら、お初だそうです。
青空と山の木々の緑のコントラスト。水鏡に反射した景色が美しい!エーデルワイスGCの坂を越えて越生へ。
途中にあるY口さんが喜びそうな場所。やはりお好みだったようで、写真撮りまくりでした。(笑)。黒山三滝方面に進み、梅本線から「奥武蔵グリーンライン」を目指します。
龍穏寺でトイレを済ませ、梅本線に入ります。先日の台風の影響なのか、路面が荒れていました。それぞれのペースで上ります。
残暑が厳しく、蒸し暑さで汗ダクです。5~6km上ると「野末張見晴台」に到着です。
ブログだと伝わりにくいのですが、かなりキツかったです(涙)。ココから更に2kmほど上ると、グリーンラインに合流出来るのです。
Y口さん、初奥武蔵グリーンラインです!めでたいですね。
この時点での標高は750mくらい。今日はご覧の通り雲の中です。飯盛峠~ブナ峠を経て刈場坂峠へ。かなり涼しいですね~。
で、楽しみにしていた景色はと言うと・・・かなりガスってました。コーヒーブレイクをしたら折り返し。復路は猿岩線から越生方面に下りることにしました。
暫くアップダウンを繰り返し、高山不動の展望デッキで記念撮影。花立松ノ峠から猿岩線に下ります。
猿岩線も途中から路面が荒れていました。
パンクしないように一気に下界へ戻ります。
急激に気温が上がり、ヘロヘロになりながら帰りました。
【本日の走行実績】
総走行距離:82.8km移動時間:4時間12分獲得高度:1,923m