暑いので標高が高く涼しい奥武蔵グリーンラインへ。
グリーンラインに行くには色々な行き方がありますが今日は初の高篠峠から入ることに。
白石峠入口を過ぎた辺りから、車の往来が減って走り易くなります。しかも日陰で涼しい♪
上り口に到着したのですが、通行止めの様です(涙)。
仕方なく刈場坂峠から入ることにしました。
師匠は上りが苦手なので、お互いのペースで一人旅。
標高が500mを越えた辺りから涼しくなります♪
涼しいんですが、汗が止まりません・・・。
汗まみれになって到着しました。
この素晴らしい景色は上り切ったご褒美ですね♪
で、ちょうどルートスリー(移動販売車)が来ました。
師匠にコーヒーをご馳走になりました♪
大したコーヒーではありませんが、ココで飲むと美味い!
しばらく休んだら、グリーンラインを越生方面に下って行きます。
快調に下っていると・・・
師匠が痛恨のパンク!!
リムから空気が漏れてしまい、敢え無くチューブを入れます。最近、パンクが多いので手際が良いです(笑)。
コノ後、顔振峠までノンストップです。
顔振峠の茶屋で水分補給をしました。
晴れていて景色が最高です♪
ココからまた上り返しがあってキツくなります。
またお互いのペースで一人旅です。
でもって・・・
宿谷と言っていたのに鎌北湖まで下りてしまい、師匠とハグれてしまったのです(涙)。
携帯で連絡を取り合い、ココで解散することにしました。
帰り道は15km程度。
炎天下でアスファルトからの熱気が堪りません。
最後に気になっていた百日紅並木を見て帰りました。
後で聞いたら師匠も寄ったそうです(涙)。
【本日の走行実績】
総走行距離:72.9km移時間:3時間50分獲得高度:1,512m