今日は都内に住むI松さんと走って来ました。
I松さんは輪行です。
事前にメールでやり取りをして、東松山駅まで来てもらうことに。
Y師匠と東松山まで自走でお迎えです。
早目に着いたので、駅近くの箭弓稲荷神社でお花見です♫
藤棚がとてもキレイでした♪
予定通りにI松さんと合流して、山に向かいます。
寄居~長瀞を抜け、定峰峠を上ることに。
皆野町三沢にあるお饅頭屋さんで糖分補給をしました。
すまんじゅう(白)と茶まんじゅうを美味しく頂きました♫
定峰峠を上り、白石峠へ。
上り足りない様子のI松さんを堂平までご案内しました。
白石峠に下り、奥武蔵グリーンラインを走ります。
天気予報の通り、雲行きがとても怪しい。
やはりグリーンラインを走っていると、パラパラと雨が降って来ました。
でも雨雲との追っかけっこをしながらも花が気になります。
標高が高い場所の桜はまだ咲いていましたよ♫
大野峠・刈場坂峠・ブナ峠・飯盛峠と繋ぎ、越生へ下りました。
坂を下り終え、お腹が空いたのでシロクマへ。
すっかり晴れて来ちゃいました。
沖縄ポークソーセージとチキングラタンを頂きました。
焼きたてで美味しかったです♫
そして、近所にある越生五大尊つつじ公園へ。
満開のツツジを堪能した後は、I松さんを川越市駅まで送ります。
ゴールデンウイーク初日と言うこともあり、大勢の観光客で賑わう小江戸を抜けて川越市駅に到着です。
都内に住んでいると山や緑などの自然が少ないのでI松さんはとても満足気でした♫
次回は充実したグルメも含めご一緒出来たらと思います。
【本日の走行実績】総走行距離:146.3km移動時間:6時間20分獲得高度:2,144m