今日も朝から暑い!
と言うことで、山に逃げ込むことにしました。
師匠は職場のメンバーとの走行会なので、今日も単独走です。
師匠たちは、川越方面からグリーンラインを走ると聞いたので、
ワタシは逆から攻めることにしました。
川沿いの名栗路を走ります。
まず、第一ポイントのさわらびの湯で休憩。
山伏峠を目指します。
山の上には名栗の鳥居観音が見えます。
山伏峠~正丸峠~虚空蔵峠~刈場坂峠へ。
道を間違えて刈場坂峠へ一気に上る道を選んでしまったので10%近くの勾配が続き、かなりキツかったです(涙)。
刈場坂峠から白石峠まで上り、売店(移動販売カー)で飲み物とガリガリ君を食べて休憩しました。
暫くすると、師匠の職場のチームジャージの方の姿が見えます。
声を掛けると、2度目ましてのAさんでした♪
師匠は初参加の高校生のサポートをしているとのことで「まだ暫くは上がって来ませんよ~!」と。
待っているのも退屈なので、定峰峠まで下ると・・・。
いましたよ~!!
迎撃成功です!!
師匠もどこかで遭遇するのでは??と思っていたそうです。
で、例の高校生の青年は、本日走り始めだそうです。
なのにいきなりグリーンラインはチョッと可哀そうな気が・・・(汗)。
足が攣りながらも頑張っていましたよ。
白石峠でお別れし、最後の力を振り絞って家まで帰りました。
今日も暑くてバテました・・・。
<峠コレクション> ※全てではありません。
【本日のルート】
山伏峠~正丸峠~虚空蔵峠~刈場坂峠~大野峠~白石峠~定峰峠
【本日の走行実績】総走行距離:96.7km移動時間:4時間50分獲得高度:1,910m